此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2021-2022学年第一学期第十周工作计划

日期:2021-10-22 11:10|来源:校办室
工作计划                            2021-10-25至2021-10-31
 
师者花火:心中装着爱,行中有着严,吾爱吾生。       ——朱紫薇
 
获奖喜讯:蚌埠六中教育集团汤和路学校荣获2020年度蚌埠市“新优质学校”荣誉称号。
 
一、学校工作
1.10月25日(周一)  国旗下讲话:储静 《文明汤和我们一起行动》
班队会课主题:《急救电话我知道》、《努力的你最美丽》、《成功与挫折》
升旗仪式表彰:(一)
蚌埠市优秀班主任:芦静、田蕾、任佳
蚌埠市先进班集体:王盛楠、张钰
蚌埠市美德少年:崔靖博、魏梓馨
蚌埠市三好学生:计梦缘、张睿、陈梦晗、王雨婷、严尚若、王天佑
蚌埠市优秀学生干部:钟璠璠、张越、卢子然、唐辛米娜
经开区优秀班主任:张建亚、杨园园、宋瑞芬
经开区先进班集体:陈永妹、田楠
经开区美德少年:刘天禅、王可馨、王世洋、张瑾思、张宸
经开区三好学生:尹玉叶、周梦琦、张家豪、孙禹尧、宋雨霏、周子函、张灵汐、陈柏雨
经开区优秀学生干部:吴万邦、薛远航、卓天一、陈雨萱、李金城、梅子萱
升旗仪式表彰:(二)
第五届田径运动会获奖运动员
2.严格落实市教育局、经开区教育党委关于“双减和五项管理工作”会议精神,按照政策文件认真自查自纠,规范开展课后服务。
3.10月25日下午4:00,学校职称评审领导小组在四楼会议室对中级职评材料进行核验盖章。
4.做好2021年中小学教师资格证定期注册工作;上报初级职评材料;完成中级职评材料网上申报审核工作。负责人:校办室
5.10月28日学校承办《蚌埠市新时代好少年故事分享会》。负责人:德育处
6.做好2021年中小学学生体检和全国中小学生视力筛查和工作。负责人:保健室
7.做好组队参加蚌埠市中小学生田径运动会准备工作。
8.加强各年级晨读、课后服务和兴趣班管理,教师及时到岗,放学有序。年级组长和值班干部加强巡查。(延时课安排表见行政群截图)。
9.10月29日(周五)下午学术报告厅,我校承办经开区中学英语学科同课异构,宋瑞芬老师参加教学展示活动。
10.10月22日刘大庆参加2021年蚌埠市防震减灾业务知识培训班。
11.公示学校公开竞聘行政助理岗位入选人员名单,11月份安排进行专题培训。
12.上报2020年度考核优秀人员奖励发放表。
二、教导处工作
1.初中英语、历史学科教师准备市级赛解题。(负责人:孙燕燕、邢傲敬)
2.10月26日(周二)下午选派二年级与六年级部分教师到学海路参加教研活动。
3.一二年级语文数学学科教师思考在无书面作业形式下如何给学生布置提高学生素质的作业,学校将安排一二年级教师作业方案设计评比和学生作业评比。四五六年级各班上交1到2篇爱国主义读书征文。(负责人:胡永生、朱紫薇)
4.10月28日(周四)中午12点40分三年级语文在小学多媒体教室进行成语大赛活动。(负责人:杨园园)
5.10月28日(周四)检查作业,采用年级互查形式进行,按照教师数的30%上报优秀作业,同时把检查作业中出现问题记录清楚。(负责人:郭庆军、胡永生及各备课组长)
6.根据市政府《关于做好2021年蚌埠市城乡居民基本医疗保险参保工作的通知》,做好本校学生的医保参保工作。(王鸿屿)
7.教师粉板字展示评比继续进行,做好检查评比工作;(高前进)
8.2021-2022学年度第一学期第二次集体作业检查各学科进度统计,
作业检查时间暂定在11月11、12日(周四—周五)
学科 七年级进度(内容) 八年级进度(内容) 九年级进度(内容)
语文 第三单元 前三单元 1—4单元
数学 3.1解一元一次方程 第13章结束 第21、22章
英语 1—5单元 前六单元 第五单元
历史 1—10课 1-13课 1-15课
地理 第三章第一节《多变的天气》 第一章—第三章第一节自然资源  
政治 1—2单元 1—5课 第一、二单元
生物 第二节《动物体结构层次》 第四章结束  
物理   第1、2、4章,第5章1、2节 17章《欧姆定律》
化学     第四单元结束
 
9. 教研活动与每人一课:
类别 时间 主讲人 内容 地点
小学部
教研活动
10月26日周二下午 李云 市级:小学信息技术研讨课
(全体信息教师参加)
铁三小
10月28日周四下午 —— 市级:小学英语市级教学观摩研讨课活动 蓝天路小学







 
10月25日周一 9:20-10:00 张建亚 《京剧趣谈》 录播教室2
10月25日周一 10:10-10:50 陈丹丹 《京剧趣谈》 录播教室2
10月25日周一 14:55-15:35 王亚妮 《国旗国旗真美丽》 录播教室2
10月26日周二10:20-11:00 夏春 《7的乘法口诀》 录播教室2
10月26日周二11:15-11:55 李晨玉 《7的乘法口诀》 录播教室2
10月27日周三 8:20-9:00 刘燕 《月光曲》 录播教室2
10月27日周三9:30-10:10 韩梦娇 《月光曲》 录播教室2
10月27日周三10:20-11:00 杨朵 《月光曲》 录播教室2
10月27日周三11:15-11:55 张红丽 《各种各样的形》 录播教室2
10月27日周三14:00-14:40 崔海曼 《漂亮的小钟表》 录播教室2
10月27日周三14:55-15:35 李莉莉 《画汽车》 录播教室2
10月28日周四14:00-14:40 杨宇嘉 《拼贴添画》 录播教室2
10月28日周四14:55-15:35 朱巧 《Unit2 Lesson10》 录播教室2






10月25日周一下午 赵毅、任慧皓、宋勇 市级:2021年安徽省物理中考试卷分析研讨会 蚌埠第一实验学校
10月26日周二上午 刘雪梅 校级:初、高中衔接生物知识点探讨 七年级办公室
10月29日周四上午 赵雅 校级:集体备课:如何在地理教学中充分挖掘乡土地理资源的探讨 八年级办公室
10月29日周四上午 胡荣 校级:根据市中考历史成绩的分析谈谈今后教学的应对措施 九年级办公室
10月29日周四下午 张凌云 校级:如何有效地提高学生的写作水平 九年级办公室
10月22日周五上午 赵鹏 校级:八年级集体备课 七年级办公室
10月30日周五下午 宋瑞芬
雷阿芳
区级:同课异构《Unit4 I used to be afraid of the dark. SectionB Reading》 汤和报告厅






10月26日周二9:15-9:55 孙韩玉 《水的净化》 录播教室1
10月26日周二10:05-10:45 江智丽 《水的净化》 录播教室1
10月26日周二10:05-10:45 刘雪梅 《动物的运动》 龙湖中学
10月26日周二14:00-14:40 何涛 《直角三角形相似的判定》 录播教室1
10月26日周二14:55-15:35 门辉 《直角三角形相似的判定》 录播教室1
10月29日周五14:00-14:40 李晓敏 《Unit4 Where’s my schoolbag? The First Period》 录播教室1
10月29日周五14:55-14:35 刘骄杨 《Unit4 Where’s my schoolbag? The First Period》 录播教室1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
三、德、团、大队部工作
1.做好文明校园材料汇总。负责人:巫天宇
2.做好运动会总结和材料汇总。负责人:强小飞
3.加强课间操管理。负责人:蒋婷婷
4.开展“预防未成年犯罪”模拟法庭进校园活动。负责人:常木子
5.做好学生团支部管理工作和学生新团员的发展工作。负责人:刘骄杨
6.做好学生体质健康数据收集整理上报。负责人:朱焕堂
7.继续做好汤和路学校小记者社会实践活动。负责人:苏立阳、芦静、张银莹、朱紫薇。
8.大力推进广播操教学,筹划广播操比赛。负责人:蒋婷婷
9.10月29日班主任例会。开展市级优秀班主任工作心得分享。分享人:任佳。
10.录制汤和路学校学宪法演讲比赛视频:负责人:常木子
 
四、总务处工作
1.上报“汤和路学校食堂食品安全负面舆情应对处置预案”及成立“汤和路学校食堂食品安全负面舆情应对处置预案领导小组”工作。
2.调研市场食品物价,科学制定师生就餐菜谱。(孙广宝、王殿香负责)
3.制定学校大门及小学部天井内监控盲区的解决方案。(刘大庆负责)
4.制定小学部放学路队出校门的等待区划线方案。(周胜利负责)
5.维修2、3号楼楼顶渗水,并制作顶面入口不锈钢盖板。(周胜利负责)
6.清理1、2、3号楼楼顶排水沟垃圾。(郭成礼、王康负责)。
7.常规维修(水电、下水堵塞、更换日光灯、消防箱玻璃等)。(郭成礼、王康负责)
 
五、幼儿园工作
1. 做好卫生保健工作预防秋季传染病发生;进行反恐演练。
2. 做好贫困生资助工作;做好幼儿园资料整理工作,迎接区教育教学督导检查。
3. 继续进行每人一课活动。
蚌埠市智慧教育门户
校园精品视频
阅卷系统
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们