此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2021-2022学年第一学期第九周工作计划

日期:2021-10-15 11:08|来源:校办室
工作计划                            2021-10-18至2021-10-24
 
师者花火:风再大路再远,教师带着一颗赤诚之奔赴而来风雨过后,将是一派春光明媚之景。                                                            ——芦静
 
一、学校工作
1.10月18日(周一)  国旗下讲话:蒋婷婷 《我为运动会喝彩》
班队会课主题:5-9年级《运动会中展风采》
1-4年级《做时间的主人》
2.周一升旗仪式结束召开学校艺体工作会议、区家庭文化节暨全民终身学习活动周启动仪式协调会。负责人:赵成光
3.10月18日下午两节课后,学校职称评审领导小组在四楼会议室对初级职评教师材料进行核验盖章。
4.10月19日中午12:30召开运动会领队、裁判员、教练员会议。负责人:赵成光
5.10月19日下午组织部分教师赴学海路学校开展家校共育校际交流研讨及参观。(具体时间人员另行通知)
6.10月20日上午学校承办2021年经开区家庭文化节暨全民终身学习活动周启动仪式。负责人:赵成光
7.10月21日-22日召开第五届校园田径运动会与教工运动会,全体教职工正常上班与考勤。
8.10月19日-21日组织选派教师参加经开区2021年小学“智慧课堂达人”培训,参训教师:朱紫薇、马惠良、刘雪梅、孟颖云、孟思琪、王丽、荣秀、赵婧一。负责人:胡永生
9.汇总上报汤和路学校2020年集团化办学考核材料。负责人:李速
10.体育组做好广播操教学推进工作。负责人:蒋婷婷
11.10月18日马慕楠老师到淮上区曹老集二小参加“马之先工作室”区际小学语文教学交流研讨。
12王丽老师到宿州参加2021年安徽省小学语文统编教材课堂教学第二教研片区专题研讨与展示活动。
13.10月18日荣秀、董冬冬、赵丹、赵婧一、孙一琦五位教师参加经开区英语口语比赛。
14.10月20日上午,安娜和周晨老师参加经开区小学数学优质课比赛。
 
二、教导处工作
1.各年级加强晨读管理,值班干部加强巡查。
2.初中英语、历史学科教师准备市级赛解题。负责人:孙燕燕、邢傲敬
3.中小学贫困生资助、建档立卡学生完善线上线下材料。负责人:朱焕堂
4.做好控辍保学工作,统计相关数据。负责人:郭庆军
5.10月18日四五六年级语文老师上交暑假征文,注意征文格式。负责人:胡永生
6.10月19日-21日安排语数英学科朱紫薇、朱明君,韩梦娇、刘燕,吴培培、李静等老师到学海路学校参加公开课观摩研讨活动。
7.教师粉板字展示评比继续进行,做好检查评比工作。负责人:高前进
8.教研活动与每人一课:
 
类别 时间 主讲人 内容 地点







 
10月18日周一 9:20-10:00 苏立阳 《慈母情深》 录播教室2
10月18日周一 10:10-10:50 赵  蕤 《慈母情深》 录播教室2
10月19日周二10:20-11:00 韦敏珍 《分数的初步认识》 录播教室2
10月19日周二11:15-11:55 杨诺金 《分数的初步认识》 录播教室2
10月20日周三9:30-10:10 赵  莹 《古诗三首》 录播教室2
10月20日周三10:20-11:00 杨  朵 《古诗三首》 录播教室2
10月20日周三14:55-14:35 王瑞瑞 《国旗国旗真美丽》 录播教室2
10月21日周四10:20-11:00 朱明君 《分数的初步认识》 录播教室2
10月21日周四14:00-14:40 刘思梦 《观察叶》 录播教室1
10月21日周四14:55-14:35 巩  雪 《不同的季节》 录播教室1
10月21日周四15:45-16:25 李  璐 《压缩空气》 录播教室1
10月21日周四14:00-14:40 孙一琦 《Unit2 Colours
PartB Let’s learn》
录播教室2
10月21日周四14:55-15:35 苏建丽 《Unit2 Colours
PartB Let’s learn》
录播教室2
10月22日周五11:15-11:55 孙丽媛 《如今家乡山连山》 录播教室2
10月22日周五14:00-14:40 赵  丹 《Unit2 Colours
PartB Let’s learn》
录播教室2






10月18日周一下午 朱梦琪 校级:《第三章 物态变化》集体备课 汤和物理实验室
10月19日周二上午 江智丽 校级:观看省级初中化学优质课视频 九年级办公室
10月19日周二上午 原伟伟 校级:校级生物日常教学问题研讨 七年级办公室
10月19日周二下午
14:00-16:00
高厚良
路静雅
区级:2021中考试卷分析 二实小学海路校区
10月21日周四上午 程晓红
吴岱峰
市级:名师工作室地理教学与评价研讨会 蚌埠六中
10月21日周四上午 王昌成
方  琼
市级:2021年蚌埠市中考历史分析会 高新教育集团总校
10月21日周四下午 谷陈琴 校级:浅谈语文高效课堂的四要素 七年级办公室
10月22日周五上午 张芳芳
程诗涓
市级:七年级同课异构 新城实验学校
滨湖校区
10月22日周五下午 李永录
李  清
李  晨
市级:《微课在初中英语教学中的应用》课题展示:2节展示课+中期汇报 蚌埠六中
 
 
三、德、团、大队部工作
1.做好运动会仪仗队训练工作。负责人:王婉云
2.上报10月份文明校园动态管理材料。负责人:巫天宇
3.做好汤和路学校小记者活动。负责人:苏立阳  芦静
4.5-9年级利用阳光大课间加强运动会开幕式入场训练。
5.班主任例会因活动暂停一次。
6.筹划模拟法庭实践活动和预防未成年人犯罪法制宣传活动。负责人:常木子
7.开展大队委委员培训,明确推进新一届大队委岗位职责。强化少先队知识培训。
负责人:杨欢欢
 
四、总务处工作
1.对接人保财险公司,完成汤和路学校及龙湖嘉园幼儿园在校学生的“学校食堂餐饮场所责任保险”投保工作(周胜利负责)。
2.皖采商城采购校园监控扩容硬盘24块,监控硬盘存储时间由原12天增至30天(陆瑶负责)。
3.根据一线教学办公需要分批配发台式电脑(刘大庆负责)。
4.制定区财政拨付代课专项资金的支付方案(黄民主负责)。
5.对接体检中心制定体检方案,并统计教职工亲属参与的名单(孙广惠、周胜利负责)。
6.落实汤和路学校消防设备(灭火器过期或气压不足)维保工作(物业及维保单位)。
7.维修安装小学部自爆的钢化玻璃;维修学校东侧电子围栏;完成校运动会主席台搭建及物资保障工作(物业负责)。
 
五、幼儿园工作
1.继续做好卫生保健工作,提醒家长及时给幼儿增添衣物。
2.老师公开课展示;继续听推门课。
3.开展防震减灾演练和二十四节气主题教育活动。
蚌埠市智慧教育门户
校园精品视频
阅卷系统
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们