此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2020-2021学年第二学期第十五周工作计划

日期:2021-05-21 10:04|来源:校办室
第十五工作计划                       2021-5-24至2021-5-30
 
出彩的人:我校教工团支部和九1班团支部荣获2020年度经开区“五四红旗团支部”称号,刘骄杨老师、张建亚两位老师和曾若曦同学荣获2020年度经开区“优秀共青团干部”称号,江智丽、朱尚娟、赵莹、赵悦、王婉云、朱梦琪六位老师和邓家瑞、葛琳、张曦晨、周晓萱四位同学荣获2020年度经开区“优秀共青团员”称号。
 
一、学校工作
1.5月24日(周一)升旗仪式 国旗下讲话   江建辉《汤和学子行为规范——校园安全》                        班队会课:《疫情防控不放松》                                《小事成就大事  细节成就完美》
2.做好学校常态化新冠肺炎疫情防控包保工作安排。
3.开展蚌埠市文明城市创建校园自查整改行动。负责人:赵成光
4.5月25日举行《青少年国学大会》蚌埠赛区汤和路校园初选赛。负责人:苏立阳
5.上报我校疫苗接种已接种和需求情况。负责人:王鸿屿
6.5月24日-25日做好参加2021年度蚌埠经济开发区中小学教师(事业编制)公开招聘现场资格复审工作。负责人:李速
7.为学校8位入围教师招聘资格复审的区聘教师出具聘用合同和同意报考意见书。
8.上报学校校级领导成员干部家庭成员信息统计表。
9.各年级组反馈学期工作阶段性进展,对存在问题积极进行整改。负责人:年级分管领导、年级组长
10.完成新优质学校迎查材料整理装订工作。负责人:强小飞、庞昕妍、朱紫薇、常木子
11.组织二至五年级学生参加蚌埠市小学生人工智能编程训练营活动。
 
二、教导处工作
1.编制下学期班额、师资需求预测,为学校班额设定制定预案。(郭庆军)
2.经开区九年级三质检及中考科目统考日程安排:
午别 5月26日(星期三) 5月27日(星期四) 5月28日(星期五)
上午 语文(8:30-11:00) 数学(8:30-10:30) 英语(8:30-10:30)
下午 物理化学(15:00-17:00) 政治历史开卷(15:00-17:00) 八年级生物地理(15:00-16:30)
3.做好2021年蚌埠市职教宣讲团“蚌埠科技工程学校、怀远师范学校、蚌埠商贸学校、蚌埠建设学校”进校宣传接待工作(5月26日下午九年级月考结束后进行)。(郭庆军、储静)
4.按照市考试院要求,做好中考考生诚信教育工作并将相关材料后期汇总上报。(郭庆军)
5.做好中考考生综合素质评价工作。(郭庆军、储静)
6.小学部完成月考试卷命题、制卡。(胡永生、朱紫薇)
7.一年级数学下周大课间进行计算比赛(何芙蓉)。六年级语文在午间课时间进行古诗文知识比赛活动(王正菊)。
8.各年级依据年级教导会安排,开展针对性抓差补缺。采用集中讲授与个别辅导相结合、全科推进与单科强化相结合、校内提高与家校合作相结合,提高教育教学成绩。
9.教研活动与每人一课:
类别 时间 主讲人 内容 地点






5月24日周一9:35-10:15 胡茜若 《金色的鱼钩》 录播教室2
5月24日周一10:25-11:05 刘 芮 《棉花姑娘》 录播教室2
5月25日周二11:20-11:55 吴子红 《Unit 3  At  the zoo 》 录播教室2
5月25日周二9:35-10:15 刘 芮 《荷叶圆圆》 录播教室2
5月26日周三10:25-11:05 王 丽 《小猴子下山》 录播教室2
5月27日周四10:25-11:05 常  肖 《立定跳远》 操场
5月27日周四11:20-11:55 邵爱梅 《橙色的画》 录播教室1
5月27日周四11:20-11:55 刘 莹 《 unit5  Let's  learn》 录播教室2
5月28日周五11:20-11:55 金钱程 《排球--垫球》 操场






5月25日周二上午 姜奚莲 校级:生物实验考试操作研讨 八年级办公室
5月25日周二上午 江智丽 校级:化学实验考试操作研讨 九年级办公室
5月27日周四下午 刘晓萍
蒋 艳
市级:名著阅读与写作专题教学观摩与研讨 蚌埠第一实验学校
5月28日周五上午 刘 梦 校级:八年级政治集体备课 八年级办公室
中学部
每人一课
5月26日周三14:55-15:35 王传宝 《青春舞曲》 录播教室1
5月27日周四10:25-11:05 邢傲敬 《独立自主的和平外交》 录播教室1
5月28日周五9:35-10:15 张慧洁 《Unit8Have you read Treasure Island yet?Section B Reading》 录播教室1
5月28日周五14:00-14:40 孙燕燕 《Unit12 what  did you do last weekend?Section A Period 1》 录播教室1
 
 
三、德、团、大队部工作
1.推荐八年级二班计梦缘同学参加经开区新时代好少年评选。负责人:姜奚莲  朱海霞
2.5月26日下午2点开展“学百年党史 传红色基因”童心向党情景剧展演。
负责人:巫天宇、杨欢欢、朱紫薇
3.做好张海迪情景剧的排练演出工作。
4.各班严把新冠疫情防控规范关。
5.做好乒乓球队、足球队的训练和参赛准备工作。负责人:蒋婷婷、金钱程、刘云
6.结合疫情防控需要取消线下家长会,努力做好线上家长会交流。
7.小学部各级部开展庆六一活动筹划。负责人:年级组长
8.上报5月份文明校园材料。负责人:巫天宇
9.继续做好小记者社会实践活动。负责人:苏立阳、芦静
10.结合生物多样性国际日开展认识校园植物活动。负责人:姜奚莲、刘骄杨
11.各班筹划庆祝建党100周年主题黑板报。
12.做好智慧团建系统录入工作。负责人:刘骄杨
四、总务处工作
1.修剪校园绿化;清理校园内窨井内的杂物。
2.修补小学部、初中部三楼西走廊破损的真石漆墙面(贴瓷砖)。
3.采购①物业申请的洗衣粉、84消毒液、玻璃胶、乳胶手套、檀香等卫生保洁用品;②装备中心申请的办公室窗帘及2号五楼接待室窗帘;③总务申请的档案盒、平板车。
 
五、幼儿园工作
1.继续做好卫生保健工作,预防传染病的发生。
2.做好迎接市一类园评审工作。
3.各班准备六一儿童节节目;继续开展幼小衔接活动。
蚌埠市智慧教育门户
校园精品视频
阅卷系统
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们