此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2020-2021学年第二学期第十四周工作计划

日期:2021-05-21 09:59|来源:校办室
第十四工作计划                       2021-5-17至2021-5-23
 
出彩的人:在2021年度“21世纪杯”蚌埠市初中英语演讲比赛经开区选拔赛中,我校陆思翰、张睿两位同学荣获二等奖(辅导教师:常木子)、张宽皓同学荣获三等奖(辅导教师:宋瑞芬)、周晓萱同学荣获三等奖(辅导教师:常木子)
 
一、学校工作
1.5月17日(周一)升旗仪式 国旗下讲话   芦静  《让友爱伴我们成长》                        班队会课:《在温暖的集体中快乐生活》
《观看党史教育视频》
2.5月14日,张银莹老师赴蚌埠第十四中学参加唐云增老师来蚌指导活动。
3.5月16日学校选送节目参加全市中小学生文艺展演。负责人:黄薇薇
参演活动由巫天宇主任带队,孙丽媛、崔海曼两位教师陪同。
4.5月17日下午,组织初中部部分教师前往三十一中观摩教学。
5.5月19日下午4:45在学术报告厅召开全体教师大会暨党员大会。
6.做好开展2021年蚌埠市中小幼教师跨学科培训的通知工作。
7.上报学校《蚌埠市智慧教育专家评委库人选推荐表》相关材料。
8.上报学校部分退休人员慰问金和提租补贴补发材料。负责人:黄民主
9.做好干部人事档案专项审核迎查工作。负责人:王倩
10.做好学校校园食品安全全覆盖检查迎查工作。负责人:王殿香
11.做好学校学生视力状况全员监测工作。负责人:王鸿屿
12.做好学校党建材料整理归档与迎查工作。负责人:胡荣
13.上报学校负责2021年教师招聘资格复审审核人员信息。
14.各年级组做好期中考试后数据分析、经验总结,各年级分管干部组织召开年级组教导会,要求会后及时编发新闻稿报送给学校融媒体中心强小飞。
15.《张海迪》剧组做好市情景剧表演的创作彩排工作。负责人:张建亚、常木子、张凌云、苏立阳
16.召开创建市新优质学校动员会及相关材料的整理工作。负责人:李速
17.5月17日—23日,王倩主任赴杭州参加2021年蚌埠市继续管理者高级研修班培训。
 
二、教导处工作
1.六、九年级学科素养测评成绩喜人。九年级化学:一等奖胡依凡、邓家瑞;二等奖曾若曦、张意如、陆思翰;三等奖毛兴龙。六年级语文:一等奖唐辛米娜、杨怡凡;二等奖张俊尧、黄若茜;三等奖魏欣怡、王心悦、张兴豪、李嫣然。王正菊、杨敏两位老师获得优秀辅导教师奖。六年级数学:一等奖胡宇轩、王思媛;二等奖王家顺、来元辰;三等奖曾若凡、宋俊良、张家豪、耿昕科、李雨笑。
2.安排朱焕堂老师参加全国学生资助管理信息系统应用线上培训。
3.做好区里对学校学生碘缺乏抽查的工作。布置开展学校学生视力检测工作,建立学生视力健康电子档案。(王鸿屿及各班主任)
4.按照上级要求,完成六中汤和、六中滨湖对应学区新增房产信息匹配工作。
5.上报参加蚌埠市中小学教师课件微课比赛活动教师作品。目前上报作品30件,参赛教师:任佳、常肖、李梅、王丽、景海洋、张卫利、张建亚、刘雪梅、孙伟、姜奚莲、吴萍萍、张凌云、朱海霞、刘绕、张慧洁、尹佩瑶、邢傲敬、邰恩惠、宋瑞芬、陈舒雅、张明清、谷陈琴、胡永生、赵雅、章心怡。
6.组织做好八年级生物实验操作考试及九年级物理化学实验操作考试送考工作。
5月15、16日生物实验加试送考人员:姜炜、汪泉、赵成光、郭庆军、姜奚莲、宋瑞芬、朱海霞、尹佩瑶、张明清、陈舒雅、张慧洁。
7.小学部进行硬笔书法书写比赛,每个年级有每个年级特色,语文老师利用午间课时间完成,班级全员参与,每个班级择优上报6名优秀选手(每个年级备课组长具体负责)。
8.进行教案及听课记录检查,下周四前(5月20日)由各教研组长审核签字、登记课时后,上交教导处盖章记录(苏立阳、朱紫薇、江智丽、王鸿屿)。
9.教研活动与每人一课:
类别 时间 主讲人 内容 地点
小学部
教研活动
5月18日周二下午 朱二婷 校级:如何做好小学数学提优补差工作 校二楼教研室






5月17日周一9:35-10:15 孙梦梦 《小壁虎借尾巴》 录播教室2
5月17日周一10:25-11:05 王正菊 《学弈》 录播教室2
5月18日周二11:20-11:55 赵  悦 《小小少年》 录播教室2
5月19日周三9:35-10:15 孙广惠 《那个星期天》 录播教室2
5月19日周三10:25-11:05 赵飞云 《小猴子下山》 录播教室2
5月20日周四11:20-11:55 赵婧一 《 unit 1 My day B read and write》 录播教室2
5月20日周四14:55-15:35 强小飞 《走和跑》 操场
5月21日周五10:25-11:05 杨欢欢 《柳树姑娘》 录播教室2






5月18日周二上午 —— 市级:生物优质课观摩 ——
5月20日周四上午 李云静 市级:地理青年教师业务培训专题(二) 蚌埠一中
5月20日周四上午 李晓宇
赵  曼
市级:名师工作室教学展示:初中历史“同课异构”智慧教学 蚌埠新城滨湖学校
5月21日周五上午 李  萍 校级:九年级政治集体备课 九年级办公室
5月21日周五下午 孙燕燕 校级:扎实推进初中英语智慧课堂 校二楼教研室
5月21日周五下午   市级:物理化学实验加试考前培训 一实校
中学部
每人一课
5月17日周一14:00-14:40 王婉云 《跳短绳》 操场
5月20日周四14:00-14:40 张凌云 《马说》 录播教室1
 
 
 
三、德、团、大队部工作
1.做好经开区校园足球联赛在我校比赛的各项前期准备工作。
2.组织汤和路足球队参加市区级小学组比赛。
3.积极筹备“学百年党史,传红色基因”情景剧展演活动。
负责人:巫天宇、杨欢欢、朱紫薇
4.本周各年级组开展学生仪容仪表检查。具体时间由年级组长安排协调,要求检查过程、结果要有记录和照片。负责人:年级组长
5.筹备一年级第二批新队员入队工作。
6.做好一号楼大厅学霸光荣墙布置。负责人:常木子
7.强化阳光课间跑操督查。负责人:蒋婷婷、常木子
8.汤和小记者活动正常开展。负责人:苏立阳
9.加强学生行为规范管理、督查和教师课间值班。负责人:年级组长、级部分管领导
10.开展少先队队员“捐助一元  爱心助残”爱心捐助活动。负责人:杨欢欢
 
四、总务处工作
1.上报市节水办学校节水宣传周总结及图片资料,邀请市城市节约用水管理中心人员来校讲座宣传节水知识。
2.上报区教育党委学校学生奶及营养餐采购管理情况的报告。
3.落实新优质学校创建校园环境美化方案。
4.装备中心完成19个功能室(共28间)的新优质学校评估资料台账及室内美化工作。
5.完成2021年度汤和路学校财政供养人员系统填报工作。
6.参加区财政预算平台管理一体化培训工作。负责人:黄民主
7.落实小学部分学生到和平乳业参加实践活动及参加市少年蚌埠行动演出的出行车辆。
8.维修学术报告厅北门出口及小学部1楼东连廊自爆的钢化玻璃。
9.采购①物业申请的PPR50管弯头、速节、角阀、地标线等;②党办室申请的软面抄、窗帘;③校办室申请的档案盒。
 
五、幼儿园工作
1.做好卫生保健工作,预防夏季传染病发生。
2.继续做好市一类园迎查工作。
3.筹备六一儿童节活动。
4.做好高温天气防暑降温和安全工作,预防各种自然灾害的发生。
蚌埠市智慧教育门户
校园精品视频
阅卷系统
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们